Contatos FDF

Diretor
Dr. José Sérgio Saraiva
js.saraiva.advogado@hotmail.com

Coordenadora Pedagógica
Dra. Rosângela Mourão
rosangelamourao.fdf@gmail.com

Coordenador da Pós-Graduação
Dr. Frederico Thales de Araújo Martos
fredmartos@gmail.com

Coordenador do Núcleo de Atividades Complementares e Extensionistas
Dr. Cildo Giolo Júnior
drcildo@gmail.com

Coordenador do Núcleo de Práticas Jurídicas e Estágio Supervisionado
Dr. Edson Mendonça Junqueira
edsonjunqueira.advogadoadv@gmail.com

Diretor Administrativo
Dr. Rafael de Barros Pustrelo
rafaelpustrelo@hotmail.com

Ouvidoria
Dra. Rosângela Mourão
ouvidoria@direitofranca.br

SIC (Serviço de Informação ao Cidadão)
sic@direitofranca.br

Atendimento da Coordenação Pedagógica

pedagogico@direitofranca.br
- Trabalho de Curso
- Projeto de TC
- Horas de Atividades Complementares
- Cursos de Extensão
- Questões Pedagógicas (atendimento ao aluno-familia no tocante às relações de ensino-aprendizagem; orientação nas questões emocionais que dificultem a aprendizagem; supervisão das atividades docentes; apoio didático-pedagógico aos docentes e discentes; supervisão dos Núcleos)
- Revista Eletrônica da FDF

icientifica@direitofranca.br
- Iniciação Científica

monitoria.fdf@gmail.com
- Monitoria

provasremotas.fdf@direitofranca.br
- Questões técnicas e suporte durante as avaliações bimestrais

Secretaria/ Atendimento ao Aluno

atendimento@direitofranca.br
- Declarações (matrícula, conclusão de curso, semana de provas, etc.)
- Histórico Escolar
- Requerimentos (reabertura, trancamento e destrancamento de matrícula, abono de faltas, licença gestante, afastamentos por motivo de saúde, dispensa de disciplinas, troca de turno)
- Diplomas
- Contratos de Estágio
- Problemas com notas e faltas

Biblioteca

biblioteca@direitofranca.br
- Empréstimos e devoluções de livros
- Ficha catalográfica do TCC
- Emissão de carteirinha

Cartório

cartorio@direitofranca.br
- Emissão e solicitação de 2ª via de certificados
- Atividades de estágio supervisionado
- Convênios e termos de contrato de estagio

Mobilidade e Relações Internacionais (Mobility and Relationship)

mobilidade@direitofranca.br
- Acordos internacionais de intercâmbios de alunos e professores

Pós-Graduação

posgraduacao@direitofranca.br
- Pós-Graduação

Contabilidade

contabilidade@direitofranca.br
- Contabilidade da FDF.
- Estágio DAJ ou área administrativa dentro da FDF.

Financeiro

tesourariafdf@hotmail.com
- Questões financeiras em geral.

Jurídico

juridico@direitofranca.br
- Acordos, Parcelamento de dívida ativa e processos judiciais.

Compras

compras@direitofranca.br
- Compras e licitações.

Marketing

marketing@direitofranca.br
- Publicidade em geral.

 

TUTORIAS - WHATSAPP

PRIMEIRO ANO
(16) 99966-5937

SEGUNDO ANO
(16) 99966-6317

TERCEIRO ANO
(16) 99965-2296

QUARTO ANO
(16) 99966-6440

PRÁTICA JURÍDICA I
(16) 99965-0719

QUINTO ANO
(16) 99965-2974

PRÁTICA JURÍDICA I
(16) 99965-1558

PÓS-GRADUAÇÃO
(16) 99966-6385